[block id="2"]

Самовольное занятие земельного участка

земельный участок фото. Кусок землиВопрос: После смерти отца я приватизировал земельный участок, который перешел мне в наследство вместе с недвижимостью. Но в наличии оказалось не 20 соток, как числится в земельно-кадастровой книге, а только 18. Неизвестно, когда и как (еще при жизни отца) эти 2 сотки оказались у соседа, нигде никаких документов на этот счет нет. Подскажите, пожалуйста, могу ли я вернуть эти 2 сотки земли и как? Понесет ли ответственность сосед?
Н. Т. Зугорком, г. Чернигов

Ответ: В данном случае имеет место самовольное занятие земельного участка, что является нарушением земельного законодательства Украины. Такое правонарушение делает невозможным собственнику земли реализовать свое право владения, пользования и распоряжения, а также нарушает права пользователей (арендаторов или лиц, владеющих землей на праве постоянного пользования), а именно: право владения и пользования участком.

Согласно ст. 212 Земельного кодекса Украины (далее — ЗКУ) самовольно занятые земельные территории подлежат
возврату собственникам земли или землепользователям без возмещения убытка, понесенного за время незаконного пользования ими. Приведение земельных территорий в надлежащее для пользования состояние, включая снос домов, строений и построек, совершается за счет граждан или юридических лиц, которые самовольно их заняли. Возврат проводится по решению суда.

Таким образом, при самовольном занятии земельного участка, для возобновления границ вашей территории, оптимальным для вас решением будет, прежде всего, обратиться с письменными обращениями к соответствующему местному совету по местонахождению земли, а также к местному управлению Госкомзема. В своих письменных обращениях потребуйте проведения проверки с выездом на участок и перенесения данных государственного земельного кадастра на местности.

В случае, если такой путь решения вопроса не поможет, единственным верным выходом будет обращение в суд с требованием об устранении препятствий пользования своей землей. Так, ч. 2 ст. 152 ЗКУ установлено, что собственник территории или землепользователь может требовать устранение каких-либо нарушений его прав на землю, даже если такие нарушения не связаны с лишением права владения участком, и возмещение нанесенных убытков. Специально для сайта ремонт квартиры своими руками.

Понравилось? Поделитесь пожалуйста с друзьями и оцените запись:

[block id="5"]